Buenas,
abro éste hilo para hablaros de la antigua línea Alcoy-Gandía, más conocido como "El tren chicharra", que unía dos de las poblaciones más importantes del centro de la Comunidad Valenciana.
La línea estaba dividida en varias estaciones: Puerto de Gandía, Gandía, Almoines, Beniarjó, Potries, Villalonga, Lorcha/L'Orxa, Beniarrés, Gayanes, Muro de Alcoy, Concentaina y Alcoy que luego desarrollaremos.
Fue fundada en 1882 con el nombre Alcoy and Gandia Railway and Harbour Company Limited. El primer viaje fue el 18 de julio de 1892, aunque empezó a operar el 24 de enero de 1893. En 1965 pasó a depender de FEVE hasta el 15 de abril de 1969 en la que circuló el último tren.
La línea conectaba con la compañía de Ferrocarriles de Villena a Alcoy y Yecla (VAY), y en la estación de Gandía enlazaba con el ferrocarril Carcagente (Carcaixent)-Denia.
La longitud total de la línea era de 53.355 m, con un desnivel de 530 m entre Gandía y Alcoy.
El material rodante estaba formado por 8 locomotoras de vapor tipo 1-3-1 fabricadas en Mánchester por la empresa Beyer & Peacock entre 1890 y 1891, bautizadas con los nombres de las poblaciones que atravesaba la línea.
Aún quedan en pie dos de éstas locomotoras que fueron restauradas. La primera está en Gandía, y es la nº7, "Concentaina":
La otra está en Alcoy y es la nº2 "Villalonga":
Seguiré desarrollando el recorrido en orden Gandía-Alcoy en otros mensajes. Espero que os guste. Saludos.